Junk food x Real food

Tem gente que se pergunta como é a alimentação no Canadá, principalmente devido à fama da América do Norte em consumir junk food em níveis extremos. Ok ok, é compreensível, ainda mais somado ao fato do Canadá não ter uma culinária típica assim tão proeminente quanto o Brasil (o único prato canadense famoso que eu conheço é a Poutine, que nada mais é do que uma batata frita com molho e queijo).

Socorro!!!
Socorro!!!

Se  você quiser comer na rua, vai invariavelmente cair no fast food mesmo. Aqui não tem restaurante a quilo e em Edmonton é difícil achar um buffet all-you-can-eat. Se quiser uma comida mais refinada, melhor procurar um restaurante a la carte. A comida internacional reina aqui: restaurantes asiáticos, italianos, mediterrâneos e mexicanos são fáceis de encontrar. Até uma churrascaria brasileira tem aqui! O nome é Pampa Steakhouse e serve rodízio de carnes ao estilo brasileiro (tem em Calgary tb).

Poutine, anyone?
Poutine, anyone?

Ah, uma dica: comida asiática e mexicana é apimentada de verdade. Não vem achando que só pq você come yakisoba no Brasil que vai se jogar nos pratos chineses e coreanos. Vai é tomar pimenta na cara! Se prepare!

Mas se você é que nem eu e prefere mesmo comer em casa, então pode ficar tranquilo que dá pra simular muito bem a comida brasileira! No mercado é fácil achar arroz (integral e branco), feijões variados, macarrão de todas as formas (comum, integral, sem glúten etc), legumes, carnes, temperos, manteiga etc etc etc. Os preços são parecidos com o Brasil, com o quilo do feijão custando entre 3 e 4 dólares (sem fazer conversão, ok galera?) por exemplo.

O que é MUITO barato aqui são os produtos processados/industrializados. Sorvete, biscoito, salgadinho (tem Doritos de todos os sabores que você pode imaginar), macarrão instantâneo, margarina (um trilhão de opções de margarinas) e vários outros são bem baratos e sempre tem altas promoções, além de uma variedade de marcas, sabores e tipos gigantesca. Eu preciso tomar cuidado para não cair em tentação e encher o carrinho de porcaria!

Lindt a menos de $4: yes, we can!
Lindt a menos de $4: yes, we can!

Mas a parte boa é que para os naturebas e adeptos da alimentação saudável as opções também são fartas! É fácil achar produtos orgânicos (não só legumes, mas também produtos industrializados, como iogurte, geléia, azeite entre outros) com uma diferença de preço não tão absurda (menos absurda do que eu encontrava no Rio, pelo menos). Além de algumas lojas especializadas em produtos naturais e orgânicos (como a Planet Organic e a Earth General Store), os supermercados comuns também tem lá sua oferta de orgânicos.

Além disso, vários produtos que no Brasil custavam uma pequena fortuna e inviabilizava comprar com regularidade, aqui eu compro com um preço bem acessível. No mercado aqui perto de casa eu compro meio litro de óleo de coco orgânico e meio litro de calda de agave também orgânica por $10 cada. Tofu aqui é baratíssimo e tem todas as opções: firme, macio, pasta… já comprei pedaço de tofu por $3! Linhaça também com um preço super atraente: $3,90 o Kg, comprando a granel. E o pão de forma integral que custa $2? É muito amor, gente! <3

O preço dos legumes e frutas é razoável em alguns casos, barato em outros e caro em mais outros. Acho o limão caro: 59 cents cada. Já a cenoura e a batata dá pra comprar a 99 cents a libra (pound, que dá cerca de 450g. Ou seja, uns $2 o Kg), e o tomate geralmente a $2 a libra. Apesar de aqui ter muito tubérculo, nunca achei aipim e batata-baroa (mandioquinha), dois dos meus favoritos =(

Quem quiser dar uma olhada nas ofertas do mercado que eu costumo frequentar é só clicar aqui.

OBS: Vou ficar devendo os preços das carnes, pq sou vegetariana e estou por fora dos parâmetros.

OBS 2: Estou organizando meu orçamento doméstico e depois faço um post mais geral sobre custo de vida incluindo os gastos mensais de supermercado.

9 opiniões sobre “Junk food x Real food

  • abril 25, 2017 em 3:37 am
    Permalink

    Oi Juliana, minha filha vai cursar mestrado na Universidade de Alberta, como sou aposentada vou passar os 6 primeiros meses com ela. Adorei suas dicas sobre a cidade e a cultura. Estou procurando um apartamento para ela (tipo o seu), tenho várias dúvidas com relação ao custo de vida em Edmontom. Se for possível dar mais detalhes sobre as despesas mensais, por e-mail, eu ficaria muitíssimo agradecida. Chegaremos em Edmontom dia 5 de agosto. Super obrigada e parabéns pelo blog!

    Resposta
  • abril 6, 2017 em 2:06 pm
    Permalink

    Ju, tem mandioca no Save on Food. E tambem achei madioquinha a vacuo por la. check it out! 🙂 bj

    Resposta
    • abril 6, 2017 em 2:10 pm
      Permalink

      Na época do post eu ainda não tinha achado, hoje compro mandioca no mercado asiático. No Save on Foods nunca vi (pelo menos não no mais perto de casa). Mandioquinha tem muuuuito tempo que não como, quando passar lá vou procurar! Obrigada =)

      Resposta
  • julho 12, 2015 em 6:12 pm
    Permalink

    Muito legal esse post!!! Super relevante!! 🙂

    Resposta
  • julho 10, 2015 em 4:08 pm
    Permalink

    Entendi, realmente você tem bom motivos para ir a esse mercado.
    Eu já pensei sobre essa situação, onde ir fazer compras e como carregar as coisas? Bah, tudo novo, sem carro… então terá de ser perto de casa! 😛

    Sobre o processo, sim, estamos tentando o Express Entry.
    E até o momento precisamos de bastante pontos para sermos chamados – por isso meu objetivo é alto!
    Se você quiser, podemos trocar e-mail para trocarmos ideias, para não precisar ficar “chatting” pelos comentários do seu blog 🙂

    Resposta
    • julho 11, 2015 em 3:52 pm
      Permalink

      Pois é, essa era uma preocupação quando a gente tava escolhendo apto pra alugar. Pra quem não tem carro, ter super mercado e outras facilidades por perto faz toda a diferença!
      Nós tb queremos tentar o EE, mas ainda nem começamos a ver nada. Vamos trocar umas ideias por email sim! (vou mandar pra esse que vc usou pra comentar, ok?)

      Resposta
  • julho 10, 2015 em 3:13 am
    Permalink

    Sensacional!
    Como você disse, tem um monte de junk food, however também muita opção de regular food para cozinhar em casa. Isso que é bom, você pode sempre escolher.

    E nossa, que que é esse Lindt a esse preço! Aqui na minha cidade essa mesma barrinha custa R$ 14. Agora considere o poder aquisito do cidadão dai e daqui e a diferença fica ainda mais discrepante! 🙁

    Ah quanto as carnes, olhei o site do mercado que você citou e verifiquei as ofertas da semana e tchanam! Os preços das carnes são bons, nada de excepcional. Uma coisa que reparei é que ele não parece ser dos mais baratos ai – já havia olhado flyer de Walmart, Costco e Metro – mas isso é só impressão. I have never went to Canada before, you know better than me 😛

    Parabéns pelo post!

    P.S: saiu meu IELTS! A minha noiva conseguiu a pontuação mínima necessária para nosso processo, infelizmente eu não, a pontuação mínima no meu caso é muito alta (a pontuação mínima é o meu objetivo)! There is no problem! I am going to try again and again 😉

    Resposta
    • julho 10, 2015 em 3:20 am
      Permalink

      Walmart é MUITO barato, mas não fica perto de casa, enquanto o Safeway fica a 5 minutos a pé (e aceita Air Miles, um programa de recompensa. Dia desses ganhei $30 d desconto no mercado pela Air Miles).
      Parabéns pelo IELTS da sua noiva! Vcs vão tentar que processo? Express Entry? Boa sorte da próxima vez o/

      Resposta

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: